Lot n° 111

[BERNARD BUFFET] (1928-1999). - Buffet (Annabel) Le Voyage au Japon Paris, A. C. Mazo, 1981 ; in-folio en ff., couverture illustrée rempliée, étui-boîte de soie jaune moirée. Édition originale de ce texte d’Annabel Buffet. L’ouvrage est...

Estimation : 2000 - 3000
entièrement calligraphié et illustré par son époux le peintre Bernard Buffet : 24 lithographies originales en couleurs, dont 12 à double page, et 7 compositions en noir. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin (n° 86), signés par l’auteur et l’artiste. Très bel exemplaire.