Lot n° 102

KEES VAN DONGEN (1877-1968) VAN DONGEN par Edmond des Courières. Henri Floury éditeur, Paris 1925 Monographie sur l'artiste, largement illustrée de 108 reproductions et 8 pochoirs : Croquis, Jeune femme au chien, Prière, Espagnole, Portrait d'...

Estimation : 800 - 1000
homme, Portrait de femme, Tête de femme, Colère. Broché sous couverture papier vert foncé portant le titre en noir. Exemplaire un peu jauni avec de petites rousseurs éparses. Quelques frottements, usures et petits manques à la couverture. 265 x 205 mm