Lot n° 66

PAUL GAUGUIN (1848-1903) PORTRAIT DE STÉPHANE MALLARMÉ, 1891 Eau-forte et pointe sèche. Épreuve en noir bistré sur japon vergé, L’une des 79 tirée pour Floury en 1919, numérotée 13/79. Infime galerie de vers dans le bord droit et en bas...

Estimation : 1500 - 2000
dans le bord gauche. Cachet de la collection H.M. Petiet. Feuillet : 330 x 235 mm Sujet : 184 x 145 mm