Lot n° 378

Honoré de BALZAC. – Albert Savarus. – Scène de la vie privée. — Paris, Babou, 1927, in-8 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos lisse décoré de filets dorés en long, tête dorée, couverture et dos conservés.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 80 €
Exemplaire numéroté sur Vélin blanc de Rives.

• Joris-Karl HUYSMANS.
Croquis parisiens.
Paris, Crès, 1928, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos lisse décoré de fleurons et filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés.
Illustré d'eaux-fortes par Charles Jouas.
Exemplaire numéroté sur Vergé de Rives.

• René BOYLESVE.
Le meilleur ami.
Paris, Crès, 1927, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à nerfs décoré de fleurons, tête dorée, couverture et dos conservés.
Illustré de lithographies originales de André Fraye, un des exemplaires numérotés sur vélin du Marais.

• Oscar WILDE.
Salomé.
Paris, Crès, 1922, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à nerfs décoré , tête dorée, couverture et dos conservés.
Reliure passée.
Illustré de dessins d'Alastair.

• André MAUROIS.
Ariel ou la vie de Shelley.
Paris, Emile-Paul, 1924, in-8 relié demi-chagrin à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. Frontispice et vignettes couleurs par Hermine David. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives.

• Benjamin CONSTANT.
Adolphe.
Paris, Claye, 1877, in-8 relié demi-basane bleu nuit, à la Bradel, dos lisse, tête dorée.
Portrait en frontispice et 2 gravures.

• Madame de LA FAYETTE.
La Princesse de Clèves.
Paris, Quantin, 1878, in-8 relié demi-basane bleu nuit, à la Bradel, dos lisse, tête dorée. Portrait en frontispice et 2 eaux-fortes de Masson.

• Henri de REGNIER.
L'Amphisbène.
Paris, Mercure, 1912, in-12 relié demi-maroquin bleu nuit à coins signé de Huser, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Édition originale, un des 97 exemplaires numérotés sur Hollande.