Lot n° 375

[LIVRES ILLUSTRÉS] — Charles-Louis PHILIPPE. Marie Donadieu. – Paris, Mornay, 1921, in-8 relié demi-maroquin à coins, signé de René Aussourd, dos à quatre nerfs sautés avec un décor illutré de cuirs mosaïqués, couverture et dos...

Estimation : 30 - 50 €
Adjudication : 90 €
conservés, tête dorée.
Illustré de bois gravés de Daragnès. Exemplaire numéroté sur Rives.

— Stewart Edward WHITE.
Terres de silence.
Paris, Mornay, 1922, in-8 relié demi-maroquin à coins, signé de René Aussourd, dos à quatre nerfs sautés avec un décor illutré de cuirs mosaïqués, couverture et dos conservés, tête dorée.
Illustré de bois gravés de Lébédeff.
Exemplaire numéroté sur Rives.