Lot n° 370

[PECNARD] Louise de VILMORIN. — Madame de. — Paris, Bièvres, de Tartas, 1975, in-folio en feuilles sous couverture illustrée rempliée et étui en altuglas.

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 80 €
Illustré de 23 lithographies originales en couleur de PECNARD, dont une sur la couverture, 11 hors-texte sur double page et 11 dans le texte.

Tiré à 320 exemplaires numérotés, un des 185 sur grand vélin d'arches et comportant l'état définitif des illustrations, deux planches doubles étant signées par l'artiste.

Exemplaire signé par l'artiste et l'éditeur.