Lot n° 369

[VILLON] Algernon Charles SWINBURNE. — Laus Veneris. Traduction de F. Vielé-Griffin. — Paris, Bruker, 1947-1956, in-folio en feuilles sous couverture illustrée et emboîtage.

Estimation : 600 - 700 €
Adjudication : Invendu
Le feuillet de justification possède quelques piqures en marge ainsi qu'une planche de la suite.

Illustré de 10 eaux-fortes de Jacques Villon dont une en couleurs sur la couverture, une en deux couleurs pour former le frontispice, 6 hors-texte et 2 in-texte.

Tiré à 176 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches.
L'exemplaire est enrichi d'une suite sur Montval en sauguine, des 10 eaux-fortes de Villon, contresignées au crayon par l'artiste, et placées dans une chemise comportant une illustration de Villon dont est joint un tirage en rouge de l'eau-forte.
On trouve également une eau-forte préparatoire non signée.

─ Envoi autographe de Villon au
• Professeur Raymond Turpin.