Lot n° 368

[PIPARD] François VILLON. — Œuvres. Préface par Pierre Mac Orlan. — Paris, Arc-en-ciel, 1944, in-8 en feuilles sous couverture imprimée en noir et rouge et rempliée, emboîtage.— 218 pages illustrées par Daniel Pipard de bois gravés et...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 180 €
de 16 aquarelles hors-texte rehaussées de couleurs à la main par les Ateliers Renson fils.
Un des 10 exemplaires de tête sur vélin d'Arches enrichi d'une aquarelle originale de l'artiste et d'une suite en noir. Exemplaire comprenant en outre un tirage supplémentaire de 8 dessins exécutés spécialement pour cet ouvrage par Daniel Pipard.

L'ouvrage comprend Le Lais, Le Testament, les Poésies diverses et les Balades en jargon Coquillart.