Lot n° 365

Emile VERHAEREN. — Petites Légendes - Les Héros - Les Villes à Pignons - Les Plaines. — Bruxelles, Deman, 1900, 1908, 1910, 1911, 4 volumes in-8 reliés demi-maroquin à coins signés de Dubois d'Enghien-Dooms, têtes dorées, couvertures et...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 80 €
dos conservés.
Éditions originales.

─ Il est joint :
• Poèmes. Les soirs, Les débacles, Les flambeaux noirs.
Paris, Mercure, 1896, in-12 relié demi-maroquin à coins chocolat, dos à nerfs orné signé de Claessens, têtes dorées, couverture conservée.
Un des 12 exemplaires numérotés sur Hollande à toutes marges, après 3 Japon (n°6)