Lot n° 363

Jules VALLES. Ensemble de 4 volumes : — L'Enfant - Le Bachelier - L'Insurgé - Les Réfractaires. — Paris, Mornay, 1920, 1921, 1923, 1930, 4 volumes reliés demi-maroquin à coins, signés de René Aussourd et Semet et Plumelle, dos à quatre...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 200 €
nerfs sautés avec un décor illustré de cuirs mosaïqués, couvertures et dos conservés, têtes dorées.
Illustrés de bois gravés de Henri Barthélemy.
Exemplaires numérotés sur Rives.