Lot n° 362

Octave UZANNE. – La Femme à Paris. Nos contemporaines. – Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. — Paris, Quantin, 1894, in-4 broché, couverture illustrée en couleurs par Léon...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 300 €
Rudnicki, (4)-VI-328-(6) pages illustrées par Pierre Vidal de 300 vignettes dans le texte certaines coloriées et de 20 eaux-fortes hors texte sur vélin.
Tiré à petit nombre sur simili-Japon.

— Son Altesse la femme.
Paris, Quantin, 1885, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, couverture et dos conservés, illustré de hors-texte en couleurs et de dessins par Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops.
Les deux premiers feuillets de la préface n'ont pas été imprimés.