Lot n° 361

[BALANDE] Jérôme et Jean THARAUD. — La Maitresse Servante. — Paris, Lapina, 1924, in-4 relié demi-maroquin rouge à coins, dos à quatre nerfs sautés, décoré de filets dorés, d'un fleuron et d'une frise en tête et en queue, couverture...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 110 €
conservée. Illustré de 76 eaux-fortes originales dessinées et gravées par Gaston Balande, dont une vignette de titre, douze hors-texte, 35 en-têtes, 28 culs-de-lampe et des lettrines en couleurs.
Quelques décharges sur la page de vis à vis.
Tiré à 425 exemplaires numérotés, un des 300 sur vergé de Hollande.