Lot n° 360

STENDHAL (Henry Beyle, M. de). — Le Rouge et le Noir. — Paris, Conquet, 1884, 3 volumes in-8 reliés demi-maroquin à coins, signés de Semet et Plumelle, dos mosaïqués de liserés de cuir, couvertures et dos conservés, têtes dorées.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 280 €
Illustrés de 80 eaux-fortes de H. Dubouchet.

Tiré à 500 exemplaires, un des 350 numérotés sur vélin à la cuve.