Lot n° 359

[STEINLEN] CLAMART (J.-A.). — La Chasse. — Paris, Bièvres, de Tartas, 1984, in-4 relié plein maroquin estampé sur le premier plat d'un grand cerf aux aguets, dos à quatre nerfs sautés et titré, tranches dorées, sous étui, 175 pages...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 80 €
illustrées de dessins dans le texte et de lithographies couleurs dont certaines à double page.
Un des 200 exemplaires numérotés sur Grand vélin de Lana avec une suite des doubles-planches et des hors-texte.

Maurice Genevoix a présenté ces page de J.-A. Clamart consacrées à la chasse :
les agents de la chasse, animaux nuisibles, gibier à poil, chasse au chien d’arrêt, chasse au marais sur les étangs et dans les rivières.