Lot n° 355

[GRAU-SALA] Françoise SAGAN. — Bonjour Tristesse. — Paris, Lubineau, 1954, in-8 en feuilles sous couverture illustrée rempliée et emboîtage.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 150 €
Illustré de 20 eaux-fortes originales de Grau-Sala dont la couverture et le frontispice.

Tiré à 595 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, un des 50 exemplaires contenant un état en noir avec remarques des gravures, une épreuve supplémentaire tirée sur soie et six planches refusées.