Lot n° 354

Jean-Jacques ROUSSEAU. — Lettres écrites de la Montagne. — A Amsterdam, chez Rey, 1764, 2 parties en 1 volume in-8 de (2), VIII et 248 pages suivies de (4) et 168 pages, relié dans son plein cartonnage bleu d'attente, avec dos lisse et pièce...

Estimation : 250 - 350 €
Adjudication : Invendu
de titre rouge au dos, tranches mouchetées.
Édition originale in-12 imprimée en même temps que l'édition in-8, mais terminée un peu après [Dufour 233].

Sans le feuillet d'errata.
Rousseau condamne l'intolérance en matière religieuse et la situation politique.