Lot n° 351

[MARTY] Pierre de RONSARD. — Les Amours. – Les Amours de Marie. – Sonnets pour Hélène. – Les Amours de Cassandre. — Paris, Les Heures Claires, 3 volumes in-4 en feuilles sous couvertures illustrées, rempliées et emboîtages de l'éditeur.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 80 €
Illustré de 143 aquarelles d'André-E. Marty reproduites en couleurs.

Un des 1.650 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.