Lot n° 345

[SAUVAGE] Henri de REGNIER. — Les Rencontres de Monsieur de Bréot. — Paris, Sauvage, 1927, in-4 relié plein maroquin vert signé de Mireille Magnin, décoré de motifs géométriques faits de filets dorés et de liserés vert et d'argent, dos...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
lisse, contreplats bordés de cuir au même motif, contregardes de soir et gardes flammées, couverture et dos conservés, tête dorée.
Édition illustrée d'ornements et d'aquarelles de Sylvain Sauvage gravées sur bois de couleurs.
Tiré à 177 exemplaires, un des 140 numérotés sur vélin d'Arches.
Dos très légèrement passé, présenté sous étui.