Lot n° 344

Jean-François REGNARD. — Œuvres. – Nouvelle édition revue, exactement corrigée, et conforme à la représentation. — Paris, Maradan, 1790, 4 volumes in-8 reliés plein veau de Russie, dos à nerfs à décor de fleurons dorés, d'une double...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
pièce de titre et de tomaison et de cuir peint, illustrés du portrait de Regnard et des gravures d'Antoine Borel.
— Denis DIDEROT.
Pensées philosophiques suivies du Rêve de d'Alembert.
Paris, Aveline, 1926. In-12 relié demi-maroquin bordeaux à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à cinq nerfs, décoré de filets et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés.
293 pages ornées de bois en 2 teintes de Paul Baudier, d'un portrait en frontispice d'après Levitski et de 6 vignettes.
Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.

— Denis DIDEROT.
Le Neveu de Rameau. Texte revu d' après les manuscrits.
Notice, notes, bibliographie par Gustave Isambert.
Paris, Quantin, 1883, in- 8 relié demi-basane bleu nuit, à la Bradel, dos lisse, tête dorée. Portrait en frontispice et 2 eaux-fortes par Saint-Elme Gauthier et un fac-simile d'autographe dépliant.

— Blaise PASCAL.
Trois discours sur la condition des grands.
Paris, Pelletan, Helleu, 1912, in-16 relié demi-maroquin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à cinq nerfs, décoré de filets et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés.
Reliure passée.
Portraits de Pascal, de Nicole et du Duc de Chevreuse gravés au burin par Gorvel. Un des 325 exemplaires numérotés sur Rives.