Lot n° 342

[GRADASSI] François RABELAIS. — Œuvres. — Monaco, Arts et Créations, 1955, 4 volumes in-8 en feuilles sous couvertures rempliées et emboîtages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 100 €
Illustrés de 160 compositions en couleurs de Jean GRADASSI.

Tiré à 830 exemplaires numérotés sur pur chiffon.
Un des 75 exemplaires de tête accompagné d'une suite en couleurs des illustrations et de deux aquarelles originales.