Lot n° 337

Josephin PELADAN. — L'Androgyne. — Paris, Dentu, 1891, in-12 relié demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée par Séon et dos conservés, non rogné. Illustré d'une eau-forte de Point en frontispice.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 180 €
Édition originale, un des 10 exemplaires sur Whatmann avec un seul état de l'eau forte de Point.
Huitième roman de "La decadence latine, Ethopee".

— Paul VERLAINE. Invectives.
Paris, Vanier, 1896, in-12 relié demi-maroquin violine à coins restauré, dos à nerfs, couverture conservée.
Édition originale sur papier d'édition dont seuls, 71 exemplaires sur Hollande furent numérotés.

— Gérard de NERVAL. Aurelia.
Paris, Schiffrin, 1927, in-8 relié demi-maroquin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos lisse décoré de filets dorés en long, 167 pages.
Introduction Jean Giraudoux.
Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.