Lot n° 335

[HEROUARD] Reine de NAVARRE. — Contes et Nouvelles. — Paris, Javal et Bourdeaux, 1932, 4 volumes in-4 reliés plein cuir estampé de l'éditeur, couverture illustrée conservée, dos à quatre nerfs ornés. Illustré de 64 compositions en...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 130 €
couleurs de Hérouard et de bandeaux lettrines, vignettes gravées sur bois par Robert Dill.
Tiré à 1540 exemplaires, un des 350 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches contenant deux états des illustrations, en couleurs et en bistre (n°278).
Quelques rares épidermures.

Exemplaire enrichi d'une fiche technique de l'ouvrage accompagnée d'un dessin original à l'encre de Hérouard.