Lot n° 334

[MARTY] Alfred de MUSSET. — Poésies. Comédies et Proverbes. Nouvelles et Contes. — La Confession d'un enfant du siècle. — Paris, Piazza, 1932, 12 volumes in-12 reliés demi-veau tabac à coins, dos à nerfs décorés de filets et écoinçons...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
dorés et d'une petite mosaïque de cuir noir au centre des caissons.
Reliure très décorative.
Têtes dorées, couvertures conservées.

Illustrés de nombreux ornements décoratifs et de 309 illustrations en couleurs dont 12 frontispices à pleine page de André-E. Marty, gravés sur bois par Gasparini.

Exemplaires numérotés sur vélin.