Lot n° 333

Alfred de MUSSET. — Rolla. – Paris, Romagnol, 1906, in-4 relié plein maroquin bleu, dos à nerfs, contreplats de soie bleue avec triple filet d'encadrement, gardes peintes d'un moucheté gris-bleu, couverture et dos conservés, tête dorée.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 180 €
Illustré de compositions de Georges Desvallières mises en couleurs par Fortier et Marotte.
Tiré à 300 exemplaires, un des 175 numérotés sur Vélin de cuve (n°137).

— Poésies.
Paris, Bonne Compagnie, 1946, in-8 relié plein maroquin fushia signé de P. Richou, dos à deux forts nerfs ornés d'un triple filet, couverture et dos conservés, tête dorée.
Illustré d'aquarelles de Fernand Fargeot.
Exemplaire numéroté sur vélin blanc.

— Mimi Pinson. Le Secret de Javotte. Margot. Histoire d'un Merle Blanc. Pierre et Camille. Croisilles. La Mouche.
Paris, Gründ, 1941, in-8 broché, couverture illustrée, sous emboîtage.
Illustré de dessins en bistre dans le texte et de 10 aquarelles hors-texte par Dignimont.
Un des 250 exemplaires de tête, sur Vergé d'Arches avec une suite des illustrations