Lot n° 328

[ERNI] Henry de MONTHERLANT. — Histoire Naturelle Imaginaire. — Paris, Bièvres, de Tartas, 1979, relié plein veau blond créé par Erni, décoré sur le plat d'une tête de taureau mosaïquée, dos à nerfs, sous étui de toile orangée à...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
liseré, illustré sur les 2 plats.
Illustré de 37 lithographies originales de Hans ERNI.

Tiré à 1500 exemplaires, celui-ci sur grand Vélin de Lana.

─ Il est joint
• la grande lithographie couleurs, signée par Erni, du "Chat sur le tabouret".