Lot n° 327

Octave MIRBEAU. — Ensemble de 3 volumes : — L'Abbé Jules - Sébastien Roch - Le Calvaire. — Paris, Mornay, 1925, 1926, 1928, 3 volumes reliés demi-maroquin à coins, signés de René Aussourd et Semet et Plumelle, dos à quatre nerfs sautés...

Estimation : 90 - 120 €
Adjudication : 300 €
avec un décor illustré de cuirs mosaïqués, couvertures et dos conservés, têtes dorées.
Illustrés d'eaux-fortes et bois gravés de Fernand Siméon et Hermann Paul.
Exemplaires numérotés sur Rives.