Lot n° 323

Guy de MAUPASSANT. — Sur l'eau. — Paris, Marpon et Flammarion, sd. (1888), in-12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et d'un décor doré, tête dorée, couverture illustrée conservée, mors fendillés, 246 pages.

Estimation : 30 - 40 €
Adjudication : 40 €
Édition originale illustrée de dessins in et hors-texte par Riou gravés par Guillaume.