Lot n° 322

André MALRAUX. — Maquette de "Psychologie de l'Art". — Exemplaire d'une des dernières maquettes exécutée par Malraux de sa "Psychologie de l'Art", utilisant comme à son habitude, la version imprimée des trois volumes portant déjà les...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
titres définitifs de Musée Imaginaire, Création Artistique et Monnaie de l'Absolu, imprimés pour la première fois en 1947, 1948 et 1950, et ici réunis en un seul fort volume relié dans une demi-basane à bandes, tabac, placé sous étui de protection.
Cette maquette comporte, comme les nombreuses autres maquettes que Malraux a fait, des corrections et ajouts, d'une autre main que celle de l'écrivain. D'ailleurs, seule une correction, page 15, du premier volume, sera reprise dans la version imprimée, définitive.

On trouve aussi de nombreuses reproductions de peintures et sculptures, découpées, légendés à l'encre ou à la mine de plomb, et ajoutées par contrecollages au verso de feuillets restés vierges, mais aucun de ces contrecollages n'apparaitra dans la version définitive. Peut-être que ces transformations étaient envisagées par Malraux pour la réédition de ce même ouvrage, prévue en 1951.

Il est à noter qu'en frontispice de "La Création Artistique", a été ajouté un très beau et grand dessin à la gouache d'une coupe à vin, portant la légende manuscrite Kyatos (coupe à vin pour puiser) [circa 540-520 A.C.].
"Ce triomphe ... aussi fragile qu'éclatant" quel autre?".