Lot n° 315

[LITTÉRATURE] — Ensemble de 4 volumes :

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
– Tristan CORBIERE. Les Amours jaunes.
– BOURGET. Physiologie de l'amour.
– TINAYRE. La Maison du Péché.
– Georges DUHAMEL. Civilisation MCMXIV-MCMXVII.
Paris, Crès, 1920, 1917, 1913 et 1921 reliés demi-maroquin à coins, signés de Semet et Plumelle, Van West et Aussourd, dos mosaïqués de liserés de cuir, couvertures et dos conservés, têtes dorées.
Illustrés de frontispices par Deslignères, Perrichon, P.-E. Vibert et Berthold Mahn. Exemplaires numérotés sur Rives.