Lot n° 314

[LITTÉRATURE]— Ensemble de 4 volumes :

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
– Théophile GAUTIER. Emaux et Camées.
– VILLIERS DE L'ISLE ADAM. Axel.
– MILLE. Barnavaux.
– GEOFFROY. L'Apprentie.
Paris, Crès, 1913, 1912, 1921 et 1919, reliés demi-maroquin à coins, signés de Van West, Bernasconi, Semet et Plumelle et Aussourd, dos mosaïqués de liserés de cuir, couvertures et dos conservés, têtes dorées.
Illustrés de frontispices par P.-E. Vibert, Yvonne Serruys et Bernard Naudin ainsi que de dessins, de Naudin dans les deux derniers volumes.
Exemplaires numérotés sur Rives et Arches pour le second, dont la pièce de titre est en partie déchirée.