Lot n° 311

Jean de LA FONTAINE. — Fables inédites des XIIe, XIIIe et XIVe siècles, et Fables de La Fontaine rapprochées de celles de tous les auteurs qui avaient, avant lui, traité les mêmes sujets, précédées d'une notice sur les fabulistes par A.C.M....

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 120 €
Robert. — Paris, Cabin, 1825, 2 volumes in-8 reliés demi-maroquin vert à long grain de Russie, dos à quatre nerfs sautés décorés de filets, fleurons, roulettes et frises dorés, couvertures et dos conservés, têtes dorées.
CCLXII, (2), 368 ; (4) et 604 pages illustrées du portrait de La Fontaine par Cathelin d'après Rigaud, de 90 figures gravées en taille-douce par Paul Legrand et 4 fac-simile d'autographes.