Lot n° 309

Rudyard KIPLING. — Ensemble de 3 volumes : — Livre de la Jungle - Le Second Livre de la Jungle - Les Batisseurs de Ponts. — Paris, Mornay, 1930 et 1935, 3 volumes reliés demi-maroquin à coins, signés de Semet et Plumelle, dos à quatre nerfs...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 200 €
sautés avec un décor illustré de cuirs mosaïqués, couvertures et dos conservés, têtes dorées.
Illustrés de compositions de Deluermoz gravées par Soulas.

Exemplaires numérotés sur Rives enrichis d'une suite en couleurs des hors texte pour le "Livre de la Jungle" et "Le Second Livre de la Jungle" et en noir pour tous les in texte, lettrines et culs de lampe du "Livre de la Jungle".