Lot n° 308

Rudyard KIPLING. — Livre de la Jungle. — Bruxelles, 1944, in-12 relié demi-chagrin vert, dos à nerfs, passé, couverture et dos conservés, illustré en deux tons par Ben Genaux. — Un des exemplaires HC sur vélin blanc.

Estimation : 60 - 90 €
Adjudication : 70 €
— Le Second Livre de la Jungle.
Paris, Mercure de France, 1937, in-12 relié demi-chagrin vert, dos à nerfs, passé, couverture et dos conservés.

— Les Batisseurs de Ponts.
Paris, Mornay, 1935, in-8 reliés demi-chagrin à coins, couvertures et dos conservés, Illustré de compositions de Deluermoz.
Exemplaire numéroté sur Rives.