Lot n° 305

Max JACOB. — Manuscrit épistolaire signé, écrit entre 1928 et 1936, par Max Jacob qu'il signera du nom de "Jean Filon, Prêtre", et qu'il adressera à "un professeur du séminaire de X…".

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Max Jacob donne un titre à sa lettre qu'il intitule "Le Précepteur" et qui relate les problèmes d'un "jeune prêtre pauvre", en charge de l'éducation d'un jeune enfant du nom de Paul Pesquier, dont les parents ne cessent de perturber l'évolution ainsi que son enseignement auprès de l'enfant, par une attitude hostile et violente.

Le manuscrit est de 6 feuillets in-4, écrit à l'encre noire, comportant quelques ratures, surcharges et ajouts.
Les feuillets sont foliotés à partir du second et se terminent par cette formule "pour copie conforme et sans commentaires.

Max Jacob. Épreuves 55 rue nollet Paris XVIIe".

Il est accompagné d'une lettre autographe signée de Max Jacob, adressée de cette même adresse, le 3 février 1934, à Georges Pillement, dans laquelle il demande à son ami de lui placer quelques textes dans les revues auxquelles il collabore.

Il dit lui envoyer un "petit manuscrit", certainement celui ici présenté. La lettre fait une page in-4.