Lot n° 304

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]. — Émile ZOLA. Le Rêve. Monte-Carlo,1946, in 8 broché, couverture rempliée, 314 pages illustrées de dessins de Louis Icart dont 8 hors-texte et en couleurs.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Tirage numéroté sur Grand Vélin.

— Henri de REGNIER. La Double Maitresse.
Paris, Arc-En-Ciel, 1945, 2 volumes in-8 brochés, sous couvertures illustrées rempliées. Illustrés de 62 aquarelles en couleurs de Raoul Serres. Un des 1932 exemplaires numérotés sur vélin de luxe.

— Alphonse de LAMARTINE. Le Manuscrit de ma mère.
Niort, Nicolas, 1944, 2 volumes in-12 brochés sous couvertures rempliées et emboîtage, illustrés de 6 planches en couleurs de Madeleine Delaunay. Tiré à 570 exemplaires, un des 300 sur vélin d'Arches.

— Henri POURRAT. L'Aventure du Roquefort.
Roquefort, 1955, in-8 broché, illustré de dessins et d'aquarelles en couleur in et hors texte de Yves Brayer, gravées sur bois par Angiolini. Exemplaire numéroté sur vélin blanc.

— Maurice VAN MOPPES. Chansons de la BBC.
Paris, Trémois, 1944, in-8 broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée, 43 pages illustrées en couleurs par l'auteur. Texte et partition musicale avec une illustration en couleurs par page. Album de 25 chansons de la B.B.C., composées pour les programmes de "Radio Londres". Tiré à 2.000 exemplaires numérotés sur vélin.

— STENDHAL. L' Abbesse de Castro. Vanina Vanini.
Paris, Nilsson, sd.(1930), in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 190 pages illustrées d'aquarelles couleurs de Ro Keeser, sur papier fort collées en regard du texte.

— Charles DEULIN. Intégrale des Contes.
Miroirs, 1992, in-8 broché, 313 pages. Exemplaire accompagné de 20 aquarelles originales signées Dumont, représentant des scènes de la célèbre légende flamande du Roi Gambrinus, buveur de bière. Format des aquarelles 21x13cm.