Lot n° 303

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]. — Gustave FLAUBERT. Madame Bovary. Paris, La Bonne Compagnie, 1945, in-8 relié demi-chagrin rouge à coins, couverture illustrée et dos conservés. Illustré d'aquarelles d'Emilio Grau Sala. Un des 900 exemplaires...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 110 €
numérotés sur vélin de Rives (n°854).
— Jean GIONO. Provence.
Paris, La Belle Édition, 1957, in-8 relié demi-chagrin rouge à coins, couverture illustrée et dos conservés. Illustré d'aquarelles de Jacques Thévenet.
Un des exemplaires numérotés sur vélin de Lana.

— STENDHAL (Marie-Henry Beyle). Le Rouge et le Noir. Chronique de 1830.
Paris, Trianon, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs sautés décorés de filets et roulettes dorés et de fleurons à froid, têtes dorées, couvertures illustrées conservées.
Texte établi par Henri Martineau.
Illustrations d'Emilien Dufour, gravés sur bois par Paul Baudier.
Exemplaires numérotés sur vélin de fil du Marais.

— Maurice MAINDRON. Saint-Cendre.
Paris, La Connaissance, 1924, in-8 relié demi-chagrin chocolat, dos à nerfs, couverture conservée.
Illustré de bandeaux et lettrines noirs et or et de vignettes hors texte en couleurs contrecollées d'après les dessins de Georges-Marie Rochegrosse, ainsi que du du fac-simile du manuscrit original.
Tiré à 1000 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma (n°172).

— ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes.
Bruxelles, Edit. du Nord, 1943, in-8 relié demi-basane, dos lisse à décor de filets dorés s'entrecroisant, couverture illustrée et dos conservés, tête dorée.
Illustré de bois originaux en couleurs de Nelly Degouy.
Exemplaire numéroté sur vélin blanc supérieur.