Lot n° 301

[HUMOUR].— Albert GUILLAUME. Madame veut rire. Paris, Empis, 1902, in-8 relié demi-basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée. Album de 100 dessins légendés d'Albert Guillaume.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 200 €
— CAMI et Henri-Paul PECQUERIAUX. Circulez ! Texte officiel du Code de la route Illustré de 50 dessins humoristiques de Pecqueriaux. Avec une pré-farce de Cami.
Paris, Denoël et Steele, 1930, in-12 relié cartonnage éditeur sans jaquette.

— RIP. Plus ça change. Féèrie en deux actes et six tableaux représentée pour la première fois à Paris le 7 septembre 1915 au Théâ¢tre Michel. Reprise au même théâtre en octobre 1918 et octobre 1919.
Paris, Vogel, 1922, in-4 relié demi-maroquin orangé, dos à nerfs orné d'un fleuron, tête dorée, couverture conservée. Illustré de 37 dessins de Zyg Brunner, dont 29 in-texte en noir et 8 hors-texte en couleurs. Tirage unique limité à 1.000 exemplaires numérotés sur papier à la forme des papeteries Zuber.

— SAHIB [Louis-Ernest Lesage]. La Marine. Croquis humoristiques. Marins et navires anciens et modernes.
Paris, Furne, Jouvet, 1890, in-4 relié demi-chagrin bleu nuit, à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron, couverture et dos conservés, tête dorée. Illustré de 200 dessins dans le texte et 8 aquarelles hors-texte dont un frontispice.