Lot n° 300

Théophile GAUTIER. — Dessins de Victor Hugo gravés par Paul Chenay. — Texte par Théophile Gautier. — Paris, Cartel, 1863, in-folio relié pleine percaline rouge de l'éditeur salie, plat orné d'un dessin doré, dos lisse orné.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Titre-frontispice, 12 gravures gravées à l'eau-forte et à l'aquatinte par Paul Chenay d'après les dessins de Hugo dont une en couleurs, et 10 petits dessins gravés sur bois par Gérard.

Une planche déreliée, rousseurs et traces d'humidité.