Lot n° 295

[ROCHEGROSSE] — HOMÈRE. — Odyssée. — Traduction de Leconte de Lisle. — Paris, Ferroud, 1931, in-4 broché sous couverture illustrée en couleurs, rempliée.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 280 €
Illustré de 25 planches de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par DECISY, de 24 bandeaux, 24 culs-de-lampe et 24 lettres ornées, gravées sur bois, en couleurs par BAUDIER, CLÉMENT, GASPERINI et GUSMAN.

Tiré à 501 exemplaires, un des 400 sur vélin d'Arches enrichi d'une suite des 8 hors-texte en couleurs.

─ Il est joint :
• VOLTAIRE. Les petits Contes de Mr. de Voltaire.
Paris, Éditions Nationales, 1945, In-4 broché sous couverture rempliée. lllustré de 52 eaux-fortes, dont 12 hors texte, de Jean-Louis Viard.
Tirage limité à 650 exemplaires, un des 50 exemplaires hors-commerce sur Pur Fil Johannot.

• DIDEROT. Le Neveu de Rameau.
Paris, Monceau, 1946, in-4 en feuilles sous couverture rempliée.
Illustré par Philippe Ledoux.
Tiré à 998 exemplaires numérotés sur Vélin blanc.