Lot n° 294

[LAMBERT] Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN. — Contes fantastiques. — Paris, Briffaut, 1925, in-4 relié demi-chagrin à coins rouge, couverture et dos conservés, tête dorée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 100 €
445 pages illustrées par André Lambert de 21 eaux-fortes originales en couleurs hors texte, d'un titre gravé et de nombreux en-têtes, culs-de-lampe et lettrines.

Tiré à 500 exemplaires numérotés, un des 421 exemplaires sur vélin d'Arches (n°194).