Lot n° 291

Théophile GAUTIER. — Le Roi Candaule. Préface d'Anatole France. — Paris, Ferroud, 1893, in-8 relié demi-maroquin à coins, dos lisse à décor mosaïqué, couverture rempliée illustrée et dos conservés, tête dorée, XVI et 111 pages...

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 120 €
illustrées de 21 compositions par Paul Avril.
Édition tirée à 500 exemplaires numérotés, un des 200 sur Grand Vélin d'Arches avec une suite des eaux-fortes, avec remarques gravées à la pointe-sèche.