Lot n° 289

[Antoine GALLAND]. — Les Mille et Une Nuits. — Contes arabes. — Nouvelle édition de la traduction française, revue sur les textes originaux et augmentée par M. Destains de plusieurs nouvelles et contes "traduits des langues orientales" et...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
précédée d'une notice historique sur Galland par M. Charles NODIER. — Paris, Galliot, 1822-1825, 6 volumes in-8 reliés demi-maroquin havane à coins, de Russie, signés de Doll, dos à faux nerfs ornés de roulettes et caissons dorés, double pièce de titre et de tomaison.
Quelques petits frottements aux reliures, rousseurs et traces de mouillure marginales en pied de certains volumes.

Exemplaire à grandes marges.

Chaque exemplaire est illustré en frontispice d'une vignette dessinée par Richard Westall et gravée par J. H. Robinson.

En regard des 6 frontispices, ont été reliés 6 dessins originaux d'une extrème finesse, pouvant même laisser supposer qu'il s'agirait des dessins de Westall pour ces frontispices, exécutés à l'encre, avec lavis et parfois réhauts de gouache ou parties gommées, légendés au crayon.

Le tome premier contient en outre un remarquable dessin original reproduisant le portrait de Nodier, que ne possède bien sur pas l'édition imprimée.