Lot n° 288

Anatole FRANCE. — Ensemble de 2 volumes : — Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Calmann-Lévy, 1908, in-8 relié demi-maroquin à coins, dos mosaïqué de liserés de cuir, couverture et dos conservés, tête dorée. Illustré en couleurs...

Estimation : 40 - 50 €
Adjudication : Invendu
par Léon Lebègue.
— Le Livre de mon ami.
Paris, Crès, 1921, in-12 relié demi-maroquin à coins, signé de Aussourd, dos mosaïqué de liserés de cuir, couverture et dos conservés, tête dorée.

Illustré d'un frontispice et de 80 compositions gravées sur bois par Fernand Siméon, précédées du portrait de l'auteur par Louis Monziès tiré sur Japon.

Exemplaire numéroté sur Rives.