Lot n° 287

Anatole FRANCE.— Ensemble de 5 volumes : — La Rotisserie de la Reine Pédauque - Les Opinions de Monsieur Jérôme Coignard - Crinquebille, Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitables - Le Crime de Sylvestre Bonnard - Les sept Femmes...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 200 €
de la Barbe Bleue. — Paris, Mornay, 1920, 1924, 1922, 1923, 5 volumes reliés demi-maroquin à coins, signés de René Aussourd, dos à quatre nerfs sautés avec un décor illutré de cuirs mosaïqués, couvertures et dos conservés, têtes dorées.
Illustrés de bois gravés de Louis Jou, Sylvain Sauvage, Pierre Falké, Fernand Siméon, ainsi que d'eaux-fortes de ce dernier.

Exemplaires numérotés sur Rives.