Lot n° 286

Anatole FRANCE. — Les Noces Corinthiennes. — Paris, Lemerre, 1876, in-12 broché et placé dans une reliure-étui de maroquin chocolat au dos à 4 nerfs sautés et mosaïqué.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 580 €
Un des 7 exemplaires de tête sur Chine.
Exemplaire accompagné d'un poème autographe signé par Anatole France adressé de Royat le 29 août 1875, titré "La Prière de Daphné" et formant 8 vers.