Lot n° 284

Anatole FRANCE. — Le Lys rouge. — Paris, Romagnol, 1903, relié plein maroquin prune avec une fleur de lys mosaïquée au centre du premier plat, dos à nerfs, gardes peintes, contreplats de maroquin rouge, bordés de 4 filets dorés...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
d'encadrement, tranches dorées, couverture et dos conservés.
Reliure signée de A. et J. Langrand, datée de 1924.

llustré de compositions in et hors texte de A.-F. Gorguet. Tiré à 275 exemplaires.

Un des 10 exemplaires de tête, en format réimposé in-4, sur vélin d'Arches contenant trois états des 18 planches hors texte et du cul de lampe du second plat de couverture : l'état en noir, l'état en couleurs avec remarques, et l'état avant la lettre, ainsi qu'une suite sur Japon pelure et des bois du texte tirés à la main comme le frontispice tiré en bistre et la décomposition des couleurs de la vignette de faux titre représentant un panorama de Florence.

Fortes rousseurs sur les 3 états des 18 planches.