Lot n° 283

[Éditions FERROUD]. — Gustave FLAUBERT. Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Paris, Ferroud, 1895, in-8 relié demi-maroquin vert à coins signé de Noulhac, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture et dos conservés.

Estimation : 130 - 150 €
Adjudication : 300 €
Dos passé.
Illustré de vingt-six compositions par Luc-Olivier Merson gravées par Géry-Bichard. Un des 200 exemplaires de tête sur grand vélin d'Arches enrichi d'une suite avec remarque.
L'exemplaire est truffé d'une lettre autographe signée de Luc-Olivier Merson, adressée le 10 novembre 1891, à l'éditeur Ferroud, à propos de la façon qu'il envisage, à illustrer le présent livre de Flaubert.

— Gustave FLAUBERT. Un Coeur simple.
Paris, Ferroud, 1913, in-12 relié demi-maroquin vert à coins signé de Lanöe, dos lisse orné d'un décor floral doré et mosaïqué, tête dorée, couverture et dos conservés.
Illustré de compositions par Auguste Leroux gravées à l'eau-forte par Decisy.
Exemplaire numéroté sur vélin teinté.

— STENDHAL. La Chartreuse de Parme.
Paris, Ferroud, 1911, 4 volumes in-12 reliés demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs chiffrés en pied et ornés d'un décor à la grotesque, têtes dorées, couvertures et dos conservés, usure des mors parfois fendillés.
Illustrés de compositions de Frédéric Bourdin. Exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.