Lot n° 276

[LELOIR] Alexandre DUMAS. — Les Trois Mousquetaires. Avec une lettre d'Alexandre Dumas fils. — Paris, Calmann Lévy, 1894, 2 volumes in-4 reliés plein maroquin chocolat signé du relieur londonien Sotheran.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 300 €
Dos à nerfs, roulettes et filets d'encadrement sur retour de maroquin aux contreplats, double filet sur les coupes, gardes de papier marbré, têtes dorées, couvertures illustrées conservées. Illustrés de 250 compositions de Maurice Leloir, gravées sur bois par J. Huyot.