Lot n° 270

[DUFY] Marcelle OURY. — Lettre à mon peintre. — Raoul Dufy. — Paris, Perrin, 1965, in-4 en feuilles sous jaquette rempliée, chemise et étui, 194 pages illustrées de 27 lithographies, dont 8 à doubles pages, tirées par Mourlot d'après des...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 120 €
oeuvres de Raoul Dufy, Jacques Villon, Georges Braque, Marc Chagall, Dunoyer de Segonzac, Marcel Gromaire, Bernard Buffet, Charles Lapicque, André Marchand ou Jean Lurçat, avec des textes de Cocteau, Apollinaire, Max Jacob, et autres.
Édition numérotée sur vélin Arjomari.