Lot n° 262

[MARET] Edgar POE. — Le Diable dans le Beffroi. — Paris, Vaucher, 1927, in-8 en feuilles sous couverture rempliée et étui de protection cartonné avec étiquette de titre, (3 ff.), 49 pages et (4 ff.) illustrées de 25 compositions en couleurs...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 120 €
gravées sur bois, par Jacques Maret.
Traduction de Fernande Hélie. Tiré à 160 exemplaires numérotés sur Hollande (n°18).
Jacques Maret dirigea de 1929 à 1937, la revue Les Feuillets Inutiles, et exécuta de nombreuses gravures d'inspiration surréaliste.